Большинство найденных артефактов быта скифов
Несмотря на то, что больший период времени скифы были кочевыми племенами, было найдено много доказательств их хозяйственной жизни. Историк Геродот писал, что скифы ездили и все свое возили с собой, в том числе и дома. Но на территориях Северного Причерноморья скифы в поздний скифский период вели оседлый образ жизни, потому были найдены остатки их жилищ, подсобных помещений, хозяйственные ямы.
В период кочевнической жизни, скифы жили в повозках, крытых шкурами и запряженных лошадьми. Это позволяло передвигаться с места на место. Несколько остатков таких повозок было найдено археологами при раскопках. Позже скифы строили землянки в земле. В Запорожской области на Украине были найдены остатки таких землянок, а также свидетельства того, что в этих землянках разводили огонь, в обложенном кирпичом очаге.
Землянки, в которых жили скифы
Для света использовались лепные сосуды, которые были найдены вблизи Лысой Горы, тоже на территории Запорожья. Скифы очень часто изображали на предметах одежду с мельчайшими деталями. Благодаря этому можно судить об одежде скифов. Большинство одежды шилось из кожи, отделывалось декоративными швами.
Богатые скифы носили одежду, обшитую золотыми бляшками. Женщины носили на голове головной убор в виде конуса, у богатых он был золотым или обшит золотыми бляшками. При раскопках найдено много скифских украшений – серьги, обручи, пекторали, которые носили как мужчины, так и женщины. Пища у скифов была преимущественно животная — мясо и молоко.
Предполагается, что скифы чаще всего питались мясом коней, овец, были найдены котлы для варки мяса. Использовалась и растительная пища, в виде толченого проса или ячменя. В местах погребений найдено много сосудов из-под вина, оно тоже широко употреблялось скифами. Скорее всего, вино было греческого производства.
Амфора из скифского хозяйства
Бытовые предметы, которые окружали скифов, были изготовлены из металла, дерева и керамики. Судя по найденным артефактам, у скифов было хорошо развито литье металла. Благодаря этому ремеслу, они изготовляли качественное оружие и могли побеждать в войнах.
Для варки мяса изготавливались бронзовые котлы и некоторые сосуды поменьше. У скифов было хорошо развито гончарное ремесло, его предметы производились в греческом стиле. Было найдено много амфор, сосудов для хранения вина, которые скифы использовали для своего быта.
Дерево использовали для изготовления деревянной посуды, но, к сожалению, к нашим дням ее дошло мало из-за способности портиться в земле. В скифских курганах было обнаружено много лепной посуды, что свидетельствует о распространении лепки посуды из глины. Скифы занимались скотоводством, разводили лошадей и овец.
Земледелием скифы занимались только в поздние скифские периоды. Быт и ремесло скифов полностью зависел от природных ресурсов, все создавалось из того, что их окружало в природе.