Студенты Италии провели марши протеста по всей стране
Вчерашним утром на улицы многих крупных городов Италии вышли студенты и их преподаватели, учащиеся средних учебных заведений и многие профсоюзы для того, чтобы выразить свой протест против политики нынешнего правительства в отношении образования.
Первая волна возмущений и массовых протестов прокатилась ранее, 14 ноября. Тогда не удалось избежать столкновений с полицией, пострадали и некоторые защитники правопорядка и сами демонстранты.

Вчера самые крупные марши протеста прошли в столице Италии. Здесь были организованны три шествия и две сидячие акции протеста. Около 10 часов утра римские студенты организованным маршем направились с окраины города (от Пирамиды Цестия) к центру, где находятся правительственные здания, которые, в целях безопасности, с самого утра были забаррикадированы и оцеплены военными и полицией. В то же время от площади Республики в сторону церкви Святых Апостолов двинулась другая процессия, организованная профсоюзами.
Также профсоюзами была организована сидячая акция протеста перед зданием Министерства образования. Другая сидячая забастовка была организованна Итальянской Конфедерацией Труда (Cgil) и разместилась на площадь Фарнезе.
Многие студенты маршировали с дуршлагом на голове. Это своеобразный ответ на угрозу Перфекта Рима Джузеппе Пекораро, прозвучавшую днём ранее. Он пообещал, что протестанты, одевшие каски, будут привлекаться к административной ответственности.
Группа девушек-студенток, шедших во главе колонны, развернули перед стражами правопорядка красное полотно с надписью: «Бей меня — я женщина».
Во Флоренции сегодня утром сотня студентов, прорвав оцепление полиции, оккупировала железнодорожный вокзал и заблокировала движение поездов. Всего во Флоренции около 2 тысяч граждан приняли участие в марше протеста, разместившись перед главным входом железнодорожного вокзала с поднятыми вверх руками, продолжали попытки проникновения внутри вокзала.
В Пизе сегодня некоторым студентам удалось проникнуть в административные здания и развесить там свои транспаранты. Затем, на центральной площади города сожгли флаг Демократической партии (Pd) . Затем, прорвав заградительный кордон, ворвались в здание городского муниципалитета и на верхнем этаже вывесили транспарант с надписью «Мы не хотим быть разменной монетой в политических играх».
Студенты города Палермо пронесли по городу символический горб из картона с надписью на траурной ленте «Смерть народного образования».
«Годами мы наблюдаем обнищание школ, сокращение расходов на среднее и высшее образование, отсутствие работы для готовых специалистов. Мы не можем больше молчать» — заявил один из участников демонстрации. «Мы не хотим расплачиваться за проблемы мирового кризиса и, если нам блокируют будущее, мы будем блокировать город».