Много лет прожив в съёмных квартирах, я мечтала о собственном жилье. Рассматривала разные варианты, сравнивала, выделяла плюсы и минусы разных предложений, откладывала деньги на покупку. Точно знала, что хочу квартиру в новостройке. Со временем пришло понимание, что жить в черте Киева для меня не принципиальный вопрос. Стала искать варианты в городах-сателлитах неподалёку от столицы.
Предложений на рынке так много, что можно запутаться. А я покупатель довольно требовательный и стараюсь всё выбирать тщательно. Решила собрать информацию о городах и потом уже присматриваться к конкретному жилому комплексу.
Борисполь исключила из возможных вариантов сразу — далеко добираться на работу. Плюс заходящие на посадку самолёты не прибавляли желания здесь поселиться. По той же причине не хотелось жить на Софиевской Борщаговке — рядом аэропорт Жуляны. Буча и Ирпень не нравились своей провинциальностью – узкие улочки, много частного сектора, в Киев ездить неудобно из-за постоянных пробок. Поняла, что оптимальный вариант для меня — Бровары: город небольшой, но современный, с отлично развитой инфраструктурой, магазинами и сервисом киевского уровня. Понравился ЖК «Лесной квартал» от застройщика «Альянс Новобуд». Квартиры в этом новострое подходят мне по стоимости. Стала изучать о нём информацию в интернете.
В первую очередь меня интересовало время проезда в Киев из «Лесного квартала» — пять дней в неделю нужно проделывать этот путь утром и вечером. По отзывам, утренняя дорога из Броваров отнимает даже меньше времени, чем проезд по Киеву из отдалённых районов. Около 15 минут занимает проезд из Броваров до станции метро Лесная, а дальше — в зависимости от расположения офиса. В целом «Лесной квартал» в плане транспортной доступности расположен удачно: на форумах пишут, что остановка общественного транспорта находится у ЖК.
Характеристики этого ЖК следующие. В «Лесном квартале», как пишут на форумах, планируется построить 9 домов по 24-25 этажей. 4 дома уже сданы в эксплуатацию.
Понравилось, что дома утепляют минеральной ватой — насколько я знаю, она более экологична и энергоэффективна, чем пенопласт. Плюс минеральная вата — не горючий материал. Стеклопакеты двухкамерные — это значит, что они хорошо сохраняют тепло в квартире. Отопление централизованное — на территории построена своя котельная. ЖК за счёт этого меньше зависит от городских коммунальных сетей.
Кроме котельной, в ЖК есть ещё один важный (особенно для молодых семей) бонус — детский сад. Его застройщик построил полностью на собственные средства и передал громаде города Бровары.
Пока в «Лесном квартале» активно строятся новые дома, цена квадратного метра в них, по отзывам, очень привлекательная. Принцип простой: чем раньше покупаешь квартиру, тем она дешевле. Плюс застройщик время от времени проводит акции со скидками — можно следить за ними на официальном сайте проекта.
Недалеко от «Лесного квартала» расположился ещё один ЖК от «Альянс Новобуд», «Зелёный квартал». Цены на квартиры здесь, по отзывам, выше — бизнес-класс обязывает. Строительные работы здесь уже закончены, все дома сданы в эксплуатацию, практически все квартиры проданы. Для меня как для инвестора факт успешного завершения этого проекта важен, поскольку доказывает надёжность застройщика.
Также «Альянс Новобуд» возводит новый ЖК под названием «Крона Парк», где квартиры совсем недавно начали продавать, поэтому пока сложно найти на форумах много отзывов о нём. Но кое-что всё же удалось вычитать.
В этом ЖК будет всего несколько зданий небольшой по сравнению с другими проектами этажности – 11-16 этажей. Название проекта появилось неслучайно: на территории ЖК застройщик планирует сохранить участок леса, вписав его в ландшафтный дизайн двора вместе с пешеходными дорожками, детскими площадками и зонами отдыха. Кроме того, неподалёку от ЖК будет разбит большой парк, где каждый сможет найти занятие по душе: от барбекю до канатного городка.
В целом этот ЖК похож на «Зелёный квартал» по дополнительным бонусам, которые обеспечивает бизнес-класс. Среди преимуществ ЖК «Крона Парк» упоминают многоуровневый паркинг и большое количество гостевых паркомест по периметру комплекса. Цена квадратного метра, по отзывам, сейчас гораздо ниже, чем в большинстве новостроек аналогичного уровня в черте Киева.
Я пока не решила, в каком ЖК буду брать квартиру — думаю, для принятия решения обязательно надо съездить в отдел продаж и пообщаться по каждому объекту более предметно. Но как минимум то, что сразу два новостроя вызывают мой интерес, уже вселяет оптимизм.