Технологии, позволяющие управлять размещениями и следить за поведением пользователей в сети, позволяют обрабатывать объёмы информации, немыслимые для человека. Медиапланеры в рекламе заменяются на аналитиков и математиков, а агентства, которые не будут иметь таких технологий, просто умрут.
Серьёзна ли конкуренция медиа для рекламных агентств?
Конечно, конкуренция есть, но всё же не прямая. Медиа-компании – отличная платформа для экспериментов, исследований современного рекламного рынка. Агентства для гурманов предлагают не просто разместить рекламу, но и разместить её на правильном языке. В этом им помогают новые технологии, форматы и контент.
Это нужные и интересные услуги, которые ничего общего не имеют с разработкой коммуникационных стратегий брендов, творческих платформ и планированием эффективного медиа-размещения. Взаимодополняемость позволяет таким компаниям стать партнёрами или консультантами для традиционных рекламных агентств, но исключает их полное замещение.
Кризис в западной рекламе, безусловно, существует. Однако причину стоит искать в стагнации рекламного рынка и сокращении расходов на коммуникации. Всё чаще рекламные агентства занимаются поиском новых идей для своих клиентов, влияют на стратегию дистрибуции или превращаются в отдельные проекты. Возможно, будущее рекламного бизнеса именно в производстве бизнес-идей.